Depósito de água móvel
A Buitink Technology desenvolve e produz internamente reservatórios de água flexíveis e móveis de grande formato. O reservatório de água móvel XXL da Buitink Technology tem uma capacidade não inferior a 1.000 m³ e foi concebido para aplicações em que grandes quantidades de água têm de estar rapidamente disponíveis, como no combate a incêndios.
Armazenamento de água de incêndio
Este tipo de reservatório oferece uma solução robusta e flexível para o armazenamento de água de incêndios. É fácil de colocar em locais estratégicos, como perto de florestas com um risco acrescido de incêndios florestais, ou perto de aldeias e outras áreas onde o fogo é um risco elevado ou pode causar muitos danos.
Vantagens do reservatório de água móvel
- Colocação estratégica: o reservatório pode ser facilmente deslocado para locais onde existe um risco acrescido de incêndio, como zonas florestais ou perto de aldeias. Além disso, se necessário, pode ser transportado por helicóptero para zonas de difícil acesso, como as regiões montanhosas.
- Flexibilidade de utilização: o reservatório pode ser utilizado tanto para armazenamento de água como para operações diretas de combate a incêndios. É possível encher o reservatório ao mesmo tempo que se efectua a extinção a partir do reservatório, por exemplo, através de um helicóptero.
- Grande capacidade: com uma capacidade de 1.000 m³, o reservatório pode armazenar quantidades significativas de água. Este facto é particularmente importante no combate a incêndios de grandes dimensões, em que é essencial um abastecimento contínuo de água.
Especificações técnicas
| Diâmetro total: | 20,65 m |
| Altura: | 4,59 m |
| Volume: | 1.000 m³ |
| Peso vazio: |
aprox. 2.500 kg |

Utilização e instalação
O reservatório de água móvel pode ser facilmente montado e dobrado quando não está a ser utilizado. Graças ao seu baixo peso quando vazio, o reservatório pode ser rapidamente transportado e instalado. A sua grande capacidade e flexibilidade tornam-no adequado para utilização em condições difíceis, onde é necessário um acesso rápido e fiável à água de combate a incêndios.

Extinção com água do depósito de água
Exemplo de extinção com água de um reservatório de água na orla de uma floresta na Eslovénia.
Reservatório de água de incêndio
Caraterísticas adicionais
- Utilização da diferença de altura para pressão adicional de água: através da colocação estratégica do reservatório, a diferença natural de altitude pode ser utilizada para gerar pressão adicional de água durante as operações de combate a incêndios.
- Múltiplas opções de enchimento e ligações: o reservatório está equipado com várias mangueiras de enchimento, o que permite o enchimento rápido e eficiente do reservatório a partir de diferentes fontes de água. As mangueiras de incêndio também podem ser ligadas diretamente ao reservatório, permitindo a extinção diretamente a partir do reservatório.
A Buitink Technology oferece assim uma solução que não só é rápida de utilizar, mas também duradoura e eficaz no combate a incêndios em zonas de difícil acesso ou de risco acrescido.
Adequado como ponto de abastecimento para helicópteros de combate a incêndios (Bambi Bucket)
Para o enchimento por imersão («dipping»), o fabricante do Bambi Bucket prescreve uma profundidade mínima por modelo. Aos baldes pequenos basta um metro, mas os grandes baldes dos helicópteros pesados — a classe de 4.000 a 9.800 litros sob o Super Puma e o Chinook — exigem uma profundidade de 2,4 a mais de 3 metros. A maioria das piscinas móveis é demasiado rasa; este reservatório (profundidade ±3,0 m, abertura superior livre ±8 m) tem a profundidade necessária.
A tabela abaixo apresenta, por modelo de Bambi Bucket, a profundidade recomendada pelo fabricante, a adequação do reservatório e o número teórico de enchimentos a partir de um volume de 275.000 litros.
| Modelo Bambi Bucket | Capacidade | Profundidade recomendada* | Adequado (±3,0 m)? | Enchimentos por 275.000 L** |
|---|---|---|---|---|
| Helicópteros ligeiros (H125, Bell 407, MD 500…) | ||||
| BB6072 | 270 L | ±1,00 m (38") | ✓ Sim, com folga | ±1.000 |
| BB8096 | 360 L | ±1,02 m (40") | ✓ Sim, com folga | ±760 |
| BB9011 | 410 L | ±1,02 m (40") | ✓ Sim, com folga | ±670 |
| BB1012 | 450 L | ±1,07 m (42") | ✓ Sim, com folga | ±610 |
| BB1214 | 550 L | ±1,12 m (44") | ✓ Sim, com folga | ±500 |
| Helicópteros médios (Bell 212/412, AS365, AW139…) | ||||
| BB1518 | 680 L | ±1,22 m (48") | ✓ Sim, com folga | ±400 |
| BB1821 | 820 L | ±1,42 m (56") | ✓ Sim, com folga | ±335 |
| BB2024 | 910 L | ±1,47 m (58") | ✓ Sim, com folga | ±300 |
| BB2226 | 1.000 L | ±1,52 m (60") | ✓ Sim, com folga | ±275 |
| BB2732 | 1.230 L | ±1,52 m (60") | ✓ Sim, com folga | ±220 |
| BB3542 | 1.590 L | ±1,98 m (78") | ✓ Sim | ±170 |
| BB4453 | 2.000 L | ±1,98 m (78") | ✓ Sim | ±135 |
| Helicópteros pesados (Super Puma / H215, Black Hawk, Mi-8, CH-47 Chinook…) | ||||
| BB5566 | 2.500 L | ±2,13 m (84") | ✓ Sim | ±110 |
| BB6578 | 2.950 L | ±2,29 m (90") | ✓ Sim | ±93 |
| BB7590 | 3.410 L | ±2,44 m (96") | ✓ Sim | ±80 |
| BBHL4000 | 4.000 L | ±2,44 m (96") | ✓ Sim | ±68 |
| BBHL5000 | 5.000 L | ±2,79 m (110") | ✓ Sim | ±55 |
| BBHL7600 | 7.600 L | ±3,05 m (120") | ◑ No limite — consulte-nos*** | ±36 |
| BBHL9800 | 9.800 L | ±3,05 m (120") | ◑ No limite — consulte-nos*** | ±28 |
* Profundidade recomendada segundo o Bambi Bucket Operations Manual oficial (SEI Industries, rev. 2020A); valores métricos arredondados. ** Número teórico; na prática o reservatório é reabastecido continuamente durante a operação. *** A profundidade recomendada (3,05 m) fica ligeiramente acima da profundidade padrão (±3,0 m); com o reservatório completamente cheio o abastecimento é geralmente possível e está disponível uma versão à medida mais profunda.
Também adequado para baldes de outras marcas
O requisito de profundidade é determinado pela altura do balde, não pela marca. O reservatório é igualmente adequado para baldes comparáveis de outros fabricantes:
- Bambi MAX e Bambi Torrentula (SEI Industries / DART Aerospace) — mesmas classes de capacidade; as versões com bombas PowerFill enchem a partir de apenas ±0,45 m de água.
- Cloudburst (IMS NZ, Nova Zelândia) — baldes dobráveis até ±4.000 L.
- FAST Bucket (Absolute Fire Solutions, Canadá) — baldes de descarga variável.
- Baldes tipo Monsoon (A-Flex Technology, Rural Fire Service, Aerial Fire Control…).
Regra prática: se a profundidade recomendada do balde for de 3 metros ou menos, pode abastecer a partir do reservatório padrão. Para os maiores baldes (classe Chinook, 7.600–9.800 litros) estudamos com todo o gosto uma versão à medida.
Quantas recolhas completas por enchimento do reservatório?
Um balde de combate a incêndios só consegue recolher água enquanto a profundidade for superior à sua profundidade de enchimento exigida — o determinante não é o volume, mas a profundidade de água do reservatório. A tabela abaixo mostra, por modelo de bucket, quantas recolhas completas são possíveis a partir de um único enchimento do reservatório antes de o nível descer abaixo desse mínimo, sem reabastecimento intermédio** — para o nosso reservatório e, a título de comparação, para os maiores reservatórios de recolha transportáveis do mercado. Na prática, o reservatório é reabastecido continuamente durante a operação e o número real é (muito) superior.
| Modelo | Capacidade | Profundidade* | Reservatório Buitink 275.000 L · ±3,0 m | Reservatório flexível tipo FFTF120144† 54.500 L · 2,36 m | Reservatório rígido tipo Heliwell†† 56.360 L · ≈3,1 m | Reservatórios de estrutura ±0,6–0,8 m |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bambi Bucket® — helicópteros ligeiros | ||||||
| BB6072 | 270 L | ±1,00 m | ±600 | ±115 | ≈140 | — |
| BB8096 | 360 L | ±1,02 m | ±450 | ±85 | ≈105 | — |
| BB9011 | 410 L | ±1,02 m | ±390 | ±75 | ≈95 | — |
| BB1012 | 450 L | ±1,07 m | ±345 | ±65 | ≈85 | — |
| BB1214 | 550 L | ±1,12 m | ±275 | ±55 | ≈65 | — |
| Bambi Bucket® — helicópteros médios | ||||||
| BB1518 | 680 L | ±1,22 m | ±210 | ±39 | ≈50 | — |
| BB1821 | 820 L | ±1,42 m | ±150 | ±27 | ≈38 | — |
| BB2024 | 910 L | ±1,47 m | ±130 | ±23 | ≈33 | — |
| BB2226 | 1.000 L | ±1,52 m | ±115 | ±20 | ≈29 | — |
| BB2732 | 1.230 L | ±1,52 m | ±95 | ±16 | ≈24 | — |
| BB3542 | 1.590 L | ±1,98 m | ±47 | ±6 | ≈13 | — |
| BB4453 | 2.000 L | ±1,98 m | ±37 | ±5 | ≈11 | — |
| Bambi Bucket® — helicópteros pesados | ||||||
| BB5566 | 2.500 L | ±2,13 m | ±25 | ±3 | ≈8 | — |
| BB6578 | 2.950 L | ±2,29 m | ±17 | ±1 | ≈5 | — |
| BB7590 | 3.410 L | ±2,44 m | ±12 | — | ≈4 | — |
| BBHL4000 | 4.000 L | ±2,44 m | ±10 | — | ≈3 | — |
| BBHL5000 | 5.000 L | ±2,79 m | ±3 | — | ≈2 | — |
| BBHL7600 | 7.600 L | ±3,05 m | por medida*** | — | ≈1 | — |
| BBHL9800 | 9.800 L | ±3,05 m | por medida*** | — | ≈1 | — |
| Buckets de outros fabricantes — maiores modelos | ||||||
| Tipo FAST, o maior (4.542 L) | 4.542 L | ≈2,60 m | ±6 | — | ≈3 | — |
| Tipo Cloudburst 1.600 L | 1.600 L | ≈1,95 m | ±48 | ±6 | ≈14 | — |
| Tipo HELiFIRE, o maior (1.890 L) | 1.890 L | ≈1,95 m | ±41 | ±6 | ≈12 | — |
| Tipo Cloudburst, o maior (10.000 L) | 10.000 L | ≈3,05 m | por medida*** | — | ≈1 | — |
* Profundidades Bambi segundo o Bambi Bucket Operations Manual oficial (SEI Industries, rev. 2020A); para buckets de outros fabricantes, estimadas (≈) com base em capacidade comparável.
** Método: número de recolhas completas até o nível de água descer abaixo da profundidade exigida do modelo em causa, sem reabastecimento intermédio; a última recolha começa no nível mínimo. Reservatório Buitink calculado sobre o seu perfil real (cónico); reservatórios de terceiros como cilindro segundo dados do fabricante. «—» = a profundidade exigida excede a profundidade de água. Com reabastecimento contínuo (bombas/camiões-cisterna), o número de recolhas é na prática ilimitado enquanto o abastecimento acompanhar o consumo.
† O maior reservatório de recolha flexível dobrável do mercado; especificações (54.500 L, altura cheia 2,36 m) da brochura de produto pública do fabricante (2017). †† O maior reservatório rígido transportável (parede de alumínio com liner, montagem em ±2 horas com 3 pessoas, dados do fabricante); profundidade de água não publicada, derivada (≈) da afirmação do fabricante de que este modelo pode encher completamente um bucket de 9.800 L.
*** A profundidade exigida excede a nossa profundidade de água padrão de ±3,0 m; para estes casos fornecemos uma versão por medida com maior profundidade — contacte-nos. Todos os tipos e marcas mencionados pertencem aos respetivos fabricantes.
Perguntas?
Tem perguntas ou pretende obter mais informações? Não hesite em contactar-nos. Ligue-nos para o número +31 (0)316-250830. Mas ainda mais fácil: preencha diretamente o formulário de contacto abaixo. Entraremos em contacto consigo o mais rapidamente possível!













Formulário de contacto
+31 (0)316-250830
